Unsere Lehrkräfte

Stand 25.11.2021 Name Fächer und Ämter
Bies, Kerrin Französisch, Deutsch, Mathematik,
Gleichstellungsbeauftragte,
Fachleitung Deutsch,
Fachleitung Französisch,
Verbindungslehrkraft (SV),
Plattdeutschbeauftragte (i. V. m. Herrn Ketelsen)
Sarah-Böhme Böhme, Sarah Mathematik, Biologie,
Fachleitung Biologie
Schulsanitäter
Florian-Borck Borck, Florian Mathematik, WiPo
Beauftragter für Berufs- und Studienorientierung,
Ausbildungsmesse,
Fachleitung WiPo
Angela-Carstensen Carstensen, Angela Englisch, VBB, Fachleitung VBB,
Catering bei Schulveranstaltungen,
Projekt "FTS goes green" (BUND)
Selda-Cavdar Cavdar, Selda Heilerziehungspflegerin,
Schulsozialarbeit
Peer-Christiansen Christiansen, Peer Sport, Geschichte, Technik,
Vorsitzender der Lehrerkonferenz,
Fachleitung Weltkunde, Netzwerk „LdE“,
ÖPR,
Schulbücherei
platzhalter Daniel, Helen Englisch, Textiles Werken, Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Simona-Fleskes Fleskes, Simona Mathematik, Physik, Geographie,
Fachleitung Mathematik,
Mensa-Gesundheitsamt
Michael-Franzke Franzke, Michael Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülerinnen und –schülern, Plan B, Schulische Erziehungsshilfe (i.V. mit Frau Humbroich),
Unterstützung der Regelkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Rea-Fries Fries, Rea Deutsch, ev. Religion,
Vertretungs- und Aufsichtsplan (i.V. mit Herrn Krüger),
Fachleitung Religion/Philosophie
Gläß, Anneke Chemie, Dänisch,
Fachleitung Chemie
platzhalter Großmann, Lars Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülern und –schülerinnen,
Unterstützung der Regellehrkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
vonHoerschelmann Hoerschelmann, Dr. von, Ulrike Biologie, Chemie
Koordination Schulteiche,
Fair-Trade-Schule
BNE (i. V. mit Frau Boyke),
Fachleitung NaWi
Humbroich, Katrin Deutsch, Sport, ev. Religion, Gestalten
    Koordinatorin Jahrgangsstufe 5 – 6:
  • Klassenbuchkontrolle 5 – 7
  • Konferenzleitung 5 – 6
  • Koordinierungsgespräche 5 – 6
  • Infoabende 5. Jahrgang
  • Tag der offenen Tür für 5. Jahrgang
  • WPU 7 (i.V. mit Frau Smidt)

NZL (LMS),

Fachleitung Gestalten,

Kulturbeauftragte,

Schülerbücherei,

Lese-Fest,

Schulische Erziehungshilfe (i.V. mit Herrn Franzke)

Schulentwicklung

komm. Schulleitung

Simone-Jensen Jensen, Simone Dänisch, Musik,
Fachleitung Musik, Fachleitung Dänisch,
Schulpartnerschaft Dänemark,
Programmerstellung Einschulung- / Entlassfeier
Oliver-Jessen Jeßen, Oliver Englisch, Geschichte
Jan-Jungjohann Jungjohann, Jan Hausmeister
Kanehl, Bettina Deutsch, Erdkunde, DaZ, Konfliktlotsen (Ausbildung/Betreuung)
Hermann-Ketelsen Ketelsen, Hermann Deutsch, Geographie,
ÖPR-Vorsitzender,
Plattdeutschbeauftragter (i. V. m. Frau Bies)
Hauke-Klenz Klenz, Hauke Englisch, Sport, Geschichte,
Beauftragter für Bili,
Fachleitung Englisch,
ÖPR
Ralf-Krüger Krüger, Ralf Deutsch, Weltkunde, Sport, Koordinator Jahrgangsstufe 7-8
  • Konferenzleitung 7 + 8
  • Koordinierungsgespräche 7 + 8
Stundenplan, Vertretungs- und Aufsichtsplan (i.V. mit Frau Fries) Betreuung Mensa, Schulentwicklung

Konrektor

Lena-Lagerpusch Lagerpusch, Lena in Elternzeit
Kunst, WiPo,
Fachleitung Kunst
platzhalter Lipkow, Simona Sekretariat
Torben-Lorenzen Lorenzen, Torben Deutsch, Geschichte, Gestalten,
Konfliktlotsen-Ausbildung,
LRS-Beauftragter
platzhalter Lübker, Tim Mathematik, Sport,
Fachleitung Sport,
Verbindungslehrkraft (SV)
platzhalter Maiwald, Marten Deutsch, Kunst, (Technik)
"Springer" (GemS Husum Nord, FTS)
Massold, Nadja Englisch, Philosophie
Monika-Morgan Morgan, Monika Mathematik, Deutsch, Technik, Biologie, Physik,
Fachleitung Textillehre,
Mensacards (Verwaltung + Buchhaltung)
Christin-Sander Sander, Christin Mathematik, Physik, Sport,
Fachleitung Physik,
Sicherheitsbeauftragte
Matthias-Sechting Sechting, Matthias Technik, WiPo, Fachleitung Technik, IServ,
Netzwerk „LdE“
Gesa-Smidt Smidt, Gesa

Englisch, Geschichte, Kunst, Fachleitung Kunst, Projektpräsentationen, Organisation des WPU (WPU 7 i. V. mit Frau Humbroich) OGTS (in Verbindung mit der VHS)

Thomsen, Jessica Schulsozialpädagogin / Schulsozialarbeiterin
Schulsozialarbeit,
Konfliktlotsen (Ausbildung, Betreuung)
Volkmann, Kathrin Dänisch, Deutsch, DaZ,
DaZ-Beauftragte (Leitung DaZ-Bereich, Analphabeten, Aufnahmegespräche
platzhalter Vosgerau, Mario Deutsch, Sport,
Plan B,
Ausbildungsorganisation LiV,
Betreuung der Praktikanten,
Betreuung FSJ’ler