Herzlich willkommen an der Ferdinand-Tönnies-Schule Husum

Unsere Lehrkräfte

Stand 15.09.2021 Name Fächer und Ämter
Bies, Kerrin Französisch, Deutsch, Mathematik,
Gleichstellungsbeauftragte,
Fachleitung Deutsch,
Fachleitung Französisch,
Verbindungslehrkraft (SV),
Plattdeutschbeauftragte (i. V. m. Herrn Ketelsen)
Böhme, Sarah Mathematik, Biologie,
Fachleitung Biologie
Schulsanitäter
Borck, Florian Mathematik, WiPo
Beauftragter für Berufs- und Studienorientierung,
Ausbildungsmesse,
Fachleitung WiPo
Boyke, Karin Physik, Chemie,
Fachleitung NaWi, Nationalpark-Schule,
BNE (i. V. m Frau Dr. v. Hoerschelmann)
Carstensen, Angela Englisch, VBB, Fachleitung VBB,
Catering bei Schulveranstaltungen,
Projekt "FTS goes green" (BUND)
Cavdar, Selda Heilerziehungspflegerin,
Schulsozialarbeit
Christiansen, Peer Sport, Geschichte, Technik,
Vorsitzender der Lehrerkonferenz,
Fachleitung Weltkunde, Netzwerk „LdE“,
ÖPR,
Schulbücherei
Daniel, Helen Englisch, Textiles Werken, Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Fleskes, Simona Mathematik, Physik, Geographie,
Fachleitung Mathematik,
Mensa-Gesundheitsamt
Franzke, Michael Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülerinnen und –schülern, Plan B, Schulische Erziehungsshilfe (i.V. mit Frau Rode),
Unterstützung der Regelkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Fries, Rea Deutsch, ev. Religion,
Vertretungs- und Aufsichtsplan (i.V. mit Herrn Krüger),
Fachleitung Religion/Philosophie
Gläß, Anneke Chemie, Dänisch,
Fachleitung Chemie
Großmann, Lars Förderschullehrer,
Überprüfung auf Förderstatus,
Betreuung von Integrationsschülern und –schülerinnen,
Unterstützung der Regellehrkräfte (bei Elterngesprächen, Differenzierung von Klassenarbeiten, Erstellung von Zeugnissen für Integrationsmaßnahmen)
Hoerschelmann, Dr. von, Ulrike Biologie, Chemie
Koordination Schulteiche,
Fair-Trade-Schule
BNE (i. V. mit Frau Boyke)
Hofmann, Vera Mathematik, Sport,
    Koordinatorin Jahrgangsstufe 9 - 10:
  • Kursbuchkontrolle 7 – 10,
  • Zeugnis (Verwaltung Zeugnis-Sticks, Archivierung Zeugnisdateien, Zusammenarbeit mit FöZ-Lehrkräften bzgl. Zeugniserstellung),
  • ZAB (organisatorische Unterstützung des Sl),
  • VERA (organisatorische Unterstützung des Sl),
  • Konferenzleitung 9 + 10 (i.V. mit dem Sl)
  • Koordinierungsgespräche 9 - 10
  • Infoabende Jg. 9 + 10 bzgl. Möglichkeiten nach dem Abschluss
MMS
IServ
Betreuung Mensa (Haushalt, Verträge, Steuerberater, Kontakt zu Banken)
Schulentwicklung

komm. Schulleitung

Jensen, Simone Dänisch, Musik,
Fachleitung Musik, Fachleitung Dänisch,
Schulpartnerschaft Dänemark,
Programmerstellung Einschulung- / Entlassfeier
Jeßen, Oliver Englisch, Geschichte
Jungjohann, Jan Hausmeister
Kanehl, Bettina Deutsch, Erdkunde, DaZ, Konfliktlotsen (Ausbildung/Betreuung)
Ketelsen, Hermann Deutsch, Geographie,
ÖPR-Vorsitzender,
Plattdeutschbeauftragter (i. V. m. Frau Bies)
Klenz, Hauke Englisch, Sport, Geschichte,
Beauftragter für Bili,
Fachleitung Englisch,
ÖPR
Krüger, Ralf Deutsch, Weltkunde, Sport, Koordinator Jahrgangsstufe 7-8
  • Konferenzleitung 7 + 8
  • Koordinierungsgespräche 7 + 8
Stundenplan, Vertretungs- und Aufsichtsplan (i.V. mit Frau Fries) Betreuung Mensa, Schulentwicklung

Konrektor

Lagerpusch, Lena in Elternzeit
Kunst, WiPo,
Fachleitung Kunst
Lipkow, Simona Sekretariat
Lorenzen, Torben Deutsch, Geschichte, Gestalten,
Konfliktlotsen-Ausbildung,
LRS-Beauftragter
Lübker, Tim Mathematik, Sport,
Fachleitung Sport,
Verbindungslehrkraft (SV)
Maiwald, Marten Deutsch, Kunst, (Technik)
"Springer" (GemS Husum Nord, FTS)
Massold, Nadja Englisch, Philosophie
Morgan, Monika Mathematik, Deutsch, Technik, Biologie, Physik,
Fachleitung Textillehre,
Mensacards (Verwaltung + Buchhaltung)
Rode, Katrin Deutsch, Sport, ev. Religion, Gestalten
    Koordinatorin Jahrgangsstufe 5 – 6:
  • Klassenbuchkontrolle 5 – 7
  • Konferenzleitung 5 – 6
  • Koordinierungsgespräche 5 – 6
  • Infoabende 5. Jahrgang
  • Tag der offenen Tür für 5. Jahrgang
  • WPU 7 (i.V. mit Frau Smidt)

NZL (LMS),

Fachleitung Gestalten,

Kulturbeauftragte,

Schülerbücherei,

Lese-Fest,

Schulische Erziehungshilfe (i.V. mit Herrn Franzke)

Schulentwicklung

komm. Schulleitung

Sander, Christin Mathematik, Physik, Sport,
Fachleitung Physik,
Sicherheitsbeauftragte
Sechting, Matthias Technik, WiPo, Fachleitung Technik, IServ,
Netzwerk „LdE“
Smidt, Gesa

Englisch, Geschichte, Kunst, Fachleitung Kunst, Projektpräsentationen, Organisation des WPU (WPU 7 i. V. mit Frau Rode) OGTS (in Verbindung mit der VHS)

Thomsen, Jessica Schulsozialpädagogin / Schulsozialarbeiterin
Schulsozialarbeit,
Konfliktlotsen (Ausbildung, Betreuung)
Volkmann, Kathrin Dänisch, Deutsch, DaZ,
DaZ-Beauftragte (Leitung DaZ-Bereich, Analphabeten, Aufnahmegespräche
Vosgerau, Mario Deutsch, Sport,
Plan B,
Ausbildungsorganisation LiV,
Betreuung der Praktikanten,
Betreuung FSJ’ler (i. V. mit Herrn Siewert)